10:48
ДТП в Торопце

Местный житель за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть одного человека и причинение двум лицам тяжкого вреда здоровью,  осужден к лишению свободы

 

Торопецким районным судом Тверской  области осужден житель г. Торопца за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

          При рассмотрении уголовного дела установлено, что  летом 2011 года в ночное время подсудимый, управляя легковым автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со стороны центра города Торопец по проезжей части дороги по ул. Еременко в направлении пересечения улиц Еременко- Суворова со скоростью значительно превышающей установленный скоростной режим в населенных пунктах. Увидел кошку, перебегающую улицу с полосы встречного движения на полосу его движения, не снижая скорость, стал совершать объезд кошки с правой стороны, не убедившись в безопасности такого маневра, при этом частично выехал на правую обочину, по которой в это время в попутном направлении двигались пешеходы. С целью предотвращения наезда на пешеходов предпринял меры по выезду с обочины и совершения объезда людей, но ввиду недостатка расстояния для остановки автомобиля, что было обусловлено существенным превышением скорости, совершил наезды последовательного характера на троих пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия одна девушка скончалась на месте, двое других пешеходов (парень и девушка) получили телесные повреждения, которые по признакам опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

          Исследовав  все  представленные доказательства,  суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

Подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, публично в зале судебного заседания принес извинения потерпевшим, полностью загладил причиненный материальный вред и частично моральный, в период  прохождения лечения потерпевшими предпринимал всевозможные меры, чтобы им оказывалась квалифицированная  медицинская помощь. Данные обстоятельства, суд признал в качестве смягчающих наказание.

Трудовой коллектив подсудимого ходатайствовал о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

 Вместе с тем, несмотря  на наличие указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания  в виде  реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного, грубо нарушившего требования Правил дорожного движения  и допустившего наступление смерти потерпевшей и причинение двум потерпевшим тяжкого  вреда здоровью.

За совершение указанного преступления суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком  3 (три) года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в установленные законом сроки.

 

Пресс-секретарь Торопецкого районного суда

Просмотров: 1380 | Добавил: zaharpaha | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar